Римский Папа Иоан Павел II
Польша.ру > Культура > Религия

 
    Римский папа Иоан Павел Второй, в миру Кароль Йозеф Войтыла, родился в Польше 18.V.1920г. в Вадовице, крещен (военным капелланом) 20.VI.1920 г.
 
Его родители:
Отец, Кароль Войтыла
сын портняжного мастера Мацея и Франциски, родился 18.VII.1879 г. в Липнике в окрестностях города Бельско Бяла. Работал портным, с 1900 года унтер-офицер сначала австрийской, затем польской армии, в отставке с 1941 года.
 
Мать, Эмилия Качоровска
дочь седельника Феликса (отделка карет) и Анны; родилась в 1884 году в Кракове (?).
 
Этапы жизненного пути Кароля Войтылы
 
15 сентября 1926 г.
Начинает учебу в начальной мужской школе „М.Вадовита". В течение всего курса обучения получает отличные оценки.
 
13 апреля 1929 г. 
Умирает мать (медицинское заключение: миокардит, нефрит).
 
Июнь 1930 г. 
Принят в Государственную мужскую гимназию „М.Вадовита".
 
Сентябрь 1935 г.
Участвует в маневрах учебных воинских частей в Хермановице.
 
Май 1938 г. 
Конфирмовался.
 
14 мая 1938 г. 
Экзамены на аттестат зрелости.
 
22 июня 1938 г.
Подает прошение о приеме на факультет литературы и философии (полонистика) Краковского университета.
 
1934-1938 гг.
Первые сценические выступления в вадовицком школьном театре. В период учебы в гимназии является председателем Общества Девы Марии. В те же годы совершает первое паломничество в г. Ченстохов.
 
Лето 1938 г.
Переселяется с отцом в Краков. Начало учебного года в университете. Посещая университетские лекции, поступает в основанный Кудлинским театральный кружок „Студио-38".
 
Октябрь 1938 г. 
Вечер поэзии в Голубом зале Католического дома в Кракове: читает свои стихи.
 
1938-1940 гг. 
Пишет „Баллады Вавельского собора".
 
1 сентября 1939 г.
Начало второй мировой войны. Служит мессу в Вавельском соборе (отправитель дон Фиглевич, его исповедник).
 
2 ноября 1939 г. 
Переходит на второй курс университета.
 
1 ноября 1940 г.
Поступает в качестве рабочего на каменный карьер в Закшовеке близ Кракова.
 
18 февраля 1941 г. 
Умирает отец.
 
1 ноября 1941 г. 
Первое представление пьесы „Король Дух".
 
Весна 1942 г. 
Переведен из карьера на фабрику „Солвей".
 
Октябрь 1942 г.
Начинает посещать подпольные курсы при теологическом фа-культете Ягеллонского университета как семинарист Краковской епархии (сдает экзамены с оценками „эминентер" и „вальде")
 
Март 1943 г.
Премьера пьесы „Самуэль Зборовский". К.Войтыла исполняет главную роль. Это его первое выступление на профессиональной сцене.
 
29 февраля - 12 марта 1944 г. 
Находится в больнице после попадания под автомобиль.
 
Август 1944 г.
Архиепископ Сапеха переводит его вместе с другими „подполь-ными" семинаристами во дворец Архиепископата. Здесь он про-будет до конца войны. Продолжает учебу. Порывает связи с фабрикой „Солвей".
 
9 сентября 1944 г. 
Тонзура.
 
17 декабря 1944 г. 
Получает два младших церковных чина.
 
9 апреля 1945 г.
Избран вице-президентом студенческой организации „Братская помощь" Ягеллонского университета. Остается им до мая 1946 г.
 
12 декабря 1945 г. 
Получает два следующих младших чина.
 
13 октября 1946 г. 
Первый старший чин.
 
20 октября 1946 г. 
Второй старший чин (Дьяконат).
 
1 ноября 1946 г.
Стал священником. Как и ранее, таинство посвящения совершает Архиепископ Митрополит Адам Санеха в своей личной капелле.
 
15 ноября 1946 г. 
Выезжает на учебу в Рим.
 
26 ноября 1946 г. 
Поступает в Международный папский колледж „Ангеликум".
 
Лето 1947 г.
Совершает поездку во Францию, Бельгию и Голландию. В окрестностях Шарлеруа проводит пастырскую работу среди рабочих-поляков.
 
3 июля 1947 г. 
Сдает выпускной экзамен по теологии.
 
14 июня 1948 г.
Защищает дипломную работу „Доктрина де фиде апуд С.Иоаннем де Круце".
Вторая половина июня 1948 г. 
Возвращается в Польшу.
 
8 июля 1948 г.
Назначен помощником приходского священника в Ноговице близ Бохни.
 
24 октября 1948 г.
Получает диплом преподавателя теологии на факультете теологии Ягеллонского университета в Кракове.
 
16 декабря 1948 г. 
На том же факультете получает звание доктора святой теологии.
 
7 августа 1949 г.
Отозван в Краков и назначен помощником священника в приходе Св. Флориана.
 
1 сентября 1951 г.
Архиепископ Базяк временно освобождает его от должности (до 1953 г.) для подготовки к экзамену на звание университетского преподавателя. До этого его пастырская деятельность проходила среди студентов университета (церковь Св. Флориана) и работников здравоохранения.
 
С октября 1953 г.
Читает курс католической социальной этики для студентов 4-го курса факультета теологии Ягеллонского университета.
 
19 июля 1954 г.
Люблинский католический университет предлагает должность внештатного преподавателя (предложение принимается).
 
С октября 1955 г.
Преподает в Люблинском католическом университете. Продолжает преподавание в Кракове.
 
С 1 декабря 1956 г.
Официальный заместитель штатного профессора и штатный служащий Люблинского католического университета.
 
15 ноября 1957 г.
Центральная квалификационная комиссия утверждает его в должности приват-доцента (документ от 31.XI).
 
4 июля 1958 г. 
Назначен помощником Архиепископа Краковского Базяка.
 
1960 г. 
Первое издание работы „Любовь и ответственность".
 
Январь 1960 г.
Диссертация К. Войтылы на право преподавания „Оценка возможности обосновать христианскую этику на системе Макса Шелера" публикуется Научным товариществом Люблинского католического университета.
 
16 июля 1962 г.
После кончины Архиепископа Базяка избирается капитульным викарием.
 
5 октября 1962 г.
Выезжает для участия в работе II Ватиканского вселенского собора.
 
18 января 1964 г. 
Назначен Архиепископом Краковским.
 
10 сентября 1964 г.
Отбывает на III сессию Вселенского собора, по ее окончании совершает паломничество в Святую Землю и проводит там две недели.
 
31 января - 6 мая 1965 г. 
Участвует в разработке ХII схемы о Церкви в современном мире.
 
29 декабря 1966 г.
Учреждена Епископальная комиссия по делам Светского апостолата. Архиепископ Войтыла - ее председатель.
 
28 июня 1967 г.
Первая Генеральная Ассамблея Епископального Синода. Кардинал Войтыла отказывается от участия в ней в знак солидарности с Примасом, которому отказано в паспорте.
 
18 февраля 1968 г.
Вступает в должность приходского священника в церкви Св.Цезаря в Риме.
 
5 января 1969 г.
Пишет для „Оссерваторе Романо" статью „Истина энциклики Гуманэ Витэ".
 
15 марта 1969 г.
Принятие устава Епископальной конференции. Кардинал Войтыла - вице-президент этой конференции.
 
28 августа - 1 сентября 1969 г. 
Поездка в Канаду и Соединенные Штаты.
 
11-28 октября 1969 г. 
Участвует в I внеочередной сессии Епископального Синода.
 
Декабрь 1969 г.
Польское теологическое общество (ПТО) в Кракове публикует работу „Личность и поступок".
 
29 июня 1970 г.
Участвует в торжествах по случаю 50-летия священнической деятельности Павла VI.
 
27 сентября 1971 г. 
Отбывает на II сессию Епископального Синода.
 
5 октября 1971 г.
Избран в Совет Генерального секретариата Епископального Синода.
 
17 октября 1971 г. 
Участвует в канонизации отца Кольбе.
 
1972 г.
ПТО издает работу „В основе обновления. Исследование о воплощении в жизнь решений II Ватиканского Вселенского собора".
 
20-27 марта 1973 г. 
Участвует в работе Святой Конгрегации по делам клира.
 
5 октября 1973 г. 
Аудиенция у Павла VI.
 
17-24 апреля 1974 г.
Участвует в конгрессе, созванном по случаю седьмого столетия Св.Фомы Аквинского, и выступает с докладом.
 
21 сентября-26 октября 1974 г.
III сессия Епископального Синода. Кардинал Войтыла - докладчик но вопросам доктрины.
 
19 сентября 1975 г. 
Отбывает в поездку по Германской Демократической Республике.
 
25 марта 1975 г.
Работает в Святой Конгрегации по делам католического воспитания.
 
23 июля-5 сентября 1976 г. 
Поездка в Соединенные Штаты.
 
8 сентября 1976 г.
Рим, Генуя - вступительная лекция к конгрессу по философии („Теория - практика: тема человеческая и христианская").
 
21 ноября 1976 г.
В Риме кардинал Войтыла возглавляет польскую делегацию на международном конгрессе по подготовке новой Апостольской конституции для религиозных исследований.
 
1-15 марта 1977 г.
Участвует (практически председательствует, ввиду отсутствия кардинала Сэпера) в работе третьей сессии Совета Генерального Секретариата Епископального Синода.
 
23 июня 1977 г.
Присуждение докторской степени гонорис кауза университетом им.Гутенберга в Майнце.
 
30 сентября-29 октября 1977 г.
Очередная сессия Епископального Синода. 24 октября избирается в Совет Генерального Секретариата Синода.
 
10 - 17 марта 1978 г. 
Участвует в работе Конгрегации „Институционе Католика".
 
15-20 мая 1978 г.
Сессия Совета Генерального Секретариата Епископального Синода.
 
21 июня 1978 г.
Вступительное слово „Брак и любовь" на конгрессе, созванном по случаю 10-й годовщины энциклики „Гумана Вита".
 
11 августа 1978 г. 
Участие в похоронах Павла VI.
 
25 августа 1978 г. 
Начало Конклава.
 
26 августа 1978 г. 
Избран Иоанн Павел I (Альбино Лучани).
 
30 августа 1978 г.
Иоанн Павел I дает аудиенцию кардиналам; а также приватную аудиенцию кардиналу Войтыле, который 3.1Х участвует в цере-монии провозглашения понтификата Иоанна Павла I.
 
1 сентября 1978 г. 
В Турине посещение храма, где хранится Плащаница.
 
19-25 сентября 1978 г.
Поездка в Федеративную Республику Германии с Примасом кардиналом Стефаном Вышинским и епископами Стробой и Рубиным.
 
3 октября 1978 г. 
Отбывает на похороны папы Иоанна Павла I.
 
14 октября 1978 г. 
Начало Конклава.
 
16 октября 1978 г. 
Кардинал Кароль Войтыла избран папой.

22 октября 1978 г. 
Начало исполнения миссии Верховного пастыря.
 
12 ноября 1978 г.
Вступление в должность священника Базилики Св.Иоанна в Латерано.
 
3 декабря 1978 г.
Начало посещения ряда римских приходов, первый визит в при-ход Св.Франциска Саверио в Гарбатслле.
 
25 января- 1 февраля 1979 г.
Первая зарубежная поездка паны Иоанна Павла II: Доминикан-ская Республика, Мексика, Багамскис острова.
 
3 марта 1979 г.
Радио Ватикана начинает транслировать каждую первую субботу месяца читаемые папой молитвы.
 
4 марта 1979 г. 
Первая энциклика Иоанна Павла II „Редемптор гоминис".
 
2-10 июня 1979 г. 
Первый апостольский визит в Польшу.
 
30 июня. 1979 г. 
Первая Консистория по поводу 14 новых кардиналов.
 
29 сентября-8 октября 1979 г.. 
Поездка в Ирландию и CIIIA. Выступление в ООН (2 октября).
 
5 ноября 1979 г.
Пленарное заседание Кардинальского колледжа по вопросам организации Римской Курии, отношений между Церковью и культурой и по экономическим проблемам Святейшего Престола.
 
28-30 ноября 1979 г.
Иоанн Павел II в Турции. Совместное с Патриархом Димитриосом I заявление о начале диалога между католической и православной Церквами и создание смешанной комиссии.
 
14-31 января 1980 г.
Особый Синод голландских епископов в Ватикане под председательством папы.
 
4 апреля 1980 г.
Для папы становится обычаем утренний приход в Страстную Пятницу в Базилику Св. Петра для исповедования верующих.
 
2-12 мая 1980 г. 
Первая поездка по странам Африки.
 
30 мая-2 июня 1980 г. 
Поездка во Францию и выступление в ЮНЕСКО (2 июня).
 
26 сентября 25 октября 1980 г.
Пятая очередная Генеральная Ассамблея Епископального Синода на тему „Христианская семья в современном мире".
 
30 ноября 1980 г. 
Вторая энциклика. „Дивес ин мизерикордия".
 
30 декабря 1980 г.
Апостольское послание „Эрегиэ виртутис", в котором святые Кирилл и Мефодий объявляются вместе со св.Бенедиктом натро нами Европы.
 
15 января 1981 г.
Папа дает в Ватикане аудиенцию делегации польского профсоюза „Солидарность", возглавляемой Лехом Валенсой.
 
13 мая 1981 г., 17 часов, 17 мин.
Покушение на папу на площади Св. Петра.
 
5 августа 1981 г. 
Вторая хирургическая операция
 
14 августа 1981 г. 
Пана выписывается из клиники „Джемелли".
 
14 сентября 1981 г. 
Третья энциклика „Лаборем экзерценс".
 
3 октября 1982 г.
„Моту проприо", в котором за Иоанном из Фьезоле по прозвищу Фра Анджелико признается звание Блаженного.
 
22 ноября 1982 г. 
Апостольское обращение „Фамильярис консорцио".
 
26 ноября 1982 г.
В заключительной речи на пленарном заседании кардиналов объявляется Святой юбилейный год в связи с 1950-летием Искупления.
 
25 января 1983 г.
Апостольская конституция „Сакрэ дисциплинэ легес" о промульгации нового кодекса канонического нрава.
 
2 февраля 1983 г.
Вторая Консистория в связи с назначением 18 новых кардиналов (среди них впервые Апостольский администратор рижской Архиепархии Юлиан Вайводс).
 
16-23 июня 1983 г. 
Второй визит в Польшу.
 
5 ноября 1983 г.
Послание по поводу 500-летия со дня рождения Мартина Лютера.
 
27 декабря 1983 г.
Посещение римской тюрьмы „Ребиббия" и беседа с Али Агджой, покушавшимся на жизнь папы, в его камере.
 
10 января 1984 г.
Установление дипломатических отношений между Святейшим Престолом и CIIIA.
 
18 февраля 1984 г.
Подписание соглашения о пересмотре Конкордата между Святейшим Престолом и Итальянской республикой.
 
4 марта 1984 г.
Церемония по случаю 500-летия со дня смерти Св. Казимира в присутствии многочисленных представителей литовской диаспоры.
 
30 марта 1986 г.
Аудиенция государственному секретарю США Джорджу Шульцу.
 
13 апреля 1986 г. 
Посещение папой римской Синагоги.
 
18 мая 1986 г. 
Пятая энциклика „Доминум эт вивификантем".
 
27 октября 1986 г. 
Всемирный День молитвы за мир в Ассизи.
 
13 января 1987 г. 
Аудиенция Президенту ПНР генералу Войцеху Ярузельскому.
 
25 марта 1987 г. 
Шестая энциклика „Редемпторис Матер".
 
5 июня 1987 г 
Апостольское послание по случаю 600-летия Крещения Литвы.
 
6 июня 1987 г. 
Начало Года Девы Марии (с 7 июня 1987 по 15 августа 1988 года).
 
6 июня 1987 г. 
Аудиенция Президенту США Рональду Рейгану.
 
8-14 июня 1987 г. 
Третий визит в Польшу.
 
25 июня 1987 г.
Аудиенция Президенту Австрийской республики Курту Вальдхайму.
 
28 июня 1987 г. 
Канонизация литовского епископа Георгия Матулайтиса.
 
11 сентября 1987 г. 
Очередная поездка в США и Канаду.
 
30 декабря 1987 г. 
Седьмая энциклика „Соллицитудо реи социалис".
 
25 января 1988 г.
Апостольское послание „Эунтес ин мундум" по случаю Тысячелетия Крещения Киевской Руси.
 
29 января 1988 г. 
Аудиенция Президенту Республики Никарагуа Даниэлю Ортеге.
 
2 апреля 1988 г. 
Аудиенция госсекретарю США Джорджу Шульцу.
 
22 мая 1988 г.
Открытие в Ватикане Дома призрения для бедняков, отданного на попечение монахинь Матери Терезы из Калькутты.
 
28 июня 1988 г.
Консистория по случаю назначения 24 новых кардиналов (в их числе Председатель Епископской конференции Литовской като-лической церкви, архиепископ Каунаса Винсентас Сладкявичус), а также промульгации Апостольской конституции „Пастор Бонум" о Римской курии.
 
3 - 10 июля 1988 г. 
Празднования по случаю Тысячелетия Крещения Киевской Руси: Молебен в римском соборе Св.Софии и Божественная литургия Иоанна Златоуста по византийско-украинскому ритуалу в соборе Св.Петра.
 
1 октября 1988 г.
Апостольское послание „Мульерис дигнитатем" о достоинстве и предназначении женщины.
 
1 октябр. 1988 г. 
Пастырский визит в общеевропейские учреждения в Страсбурге.
 
16 октября 1988 г.
Церковь отмечает десятилетие со дня избрания папой Иоанна Павла II.
 
1 января 1989 г.
"Моту Проприо" об учреждении Бюро труда при Святейшем Престоле (БТСП).
 
7 марта 1989 г.
Встреча Иоанна Павла II и его сотрудников по курии с архиепископами митрополитами CШA на тему: "Евангелизация в контексте культуры и общественного устройства США с упором на роль епископа как наставника веры".
 
10 марта 1989 г.
Реорганизация пастырского управления церковными округами в Литве.
 
17 июля 1989 г.
Восстановление дипломатических отношений между Ватиканом и Польшей.
 
25 июля 1989 г.
Назначение Апостольского администратора в Минск (Белорус-сия).
 
26 июля 1989 г. 
Назначение 4 епископов в Чехословакии.
 
15 августа 1989 г.
Ангелус (утренняя молитва): папа римский выражает желание при первой возможности лично отправиться в Ливан.
 
26 августа 1989 г.
Послание Польской епископальной конференции по случаю 50-летия начала второй мировой войны (1 сентября).
 
26 августа 1989 г. 
Назначение Иозефа Ковальчика папским нунцием в Польшу.
 
27 августа 1989 г.
Апостольское послание по случаю 50-летия начала второй мировой войны.
 
7 сентября 1989 г.
Апостольское послание всем епископам католической церкви о положении в Ливане.
 
7 сентября 1989 г. 
Обращение ко всем мусульманам по поводу Ливана.
 
2 октября1989 г.
Подписание совместного заявления с архиепископом Кентерберийским, примасом англиканской церкви д-ром Робертом Ранси.
 
5 октября 1989 г.
Восстановление дипломатических отношений между Святейшим Престолом и Польшей: вручение верительных грамот послом Ежи Куберским.
 
1 декабря 1989 г.
Визит Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева в Ватикан, встреча с Его Святейшеством папой Иоанном Павлом II, их беседа, в ходе которой стороны догово-рились в принципе о придании официального характера межгосу-дарственным отношениям, и обмен речами.
 
21 декабря 1989 г. 
Новые назначения епископов в Чехо-Словакии.
 
9 февраля 1990 г.
Соглашение между Святейшим Престолом и Венгерской Республикой о восстановлении дипломатических отношений на уровне посольств.
 
14 февраля 1990 г.
Назначение еще пяти епископов в чехословацкие епархии, чем заканчивается укомплектование всех вакантных мест.
 
14 марта 1990 г.
Назначение в Румынии семи прелатов латинского обряда и пяти прелатов византийского обряда. Возведение в сан архиепископов двух престарелых титулярных епископов.
 
21- 22 апреля 1990 г. 
Пастырский визит в Чехо-Словакию.
 
25 -  26 июня 1990 г.
Совещание католических епископов украинского обряда, созванное папой в Ватикане.
 
18 октября 1990 г.
Промульгация нового кодекса канонического права для Восточных церквей.
 
18 ноября 1990 г.
Встреча и беседа в Ватикане между Его Святейшеством папой Иоанном Павлом II и Президентом СССР М.С.Горбачевым.
 
21 ноября 1990 г.
Очередной обязательный визит вьетнамских епископов: впервые присутствуют все епископы Вьетнама.
 
1 декабря 1990 г.
Иоанн Павел II принимает отставку госсекретаря кардинала Агостино Казароли и назначает заместителем госсекретаря монссеньора Анджело Содано.
 
7 декабря 1990 г. 
Восьмая энциклика „Редемпторис миссио".
 
16 января 1991 г.
Распоряжения Его Святейшества по Украинской католической церкви: утверждение и назначение епископов в епархии латинского обряда и византийско-украинского обряда.
 
13 апреля 1991 г.
Реорганизация католической церкви латинского обряда в советских республиках: Белоруссия, Россия и Казахстан.
 
17 апреля 1991 г.
Назначение 6 епископов и апостольских администраторов в Россию, Белоруссию и Казахстан.

1 мая 1991 г. 
Девятая энциклика „Сентезимус аннус".
 
1 июня 1991 г.
Четвертый визит в Польшу (1-9 июня).
 
12 июня 1991 г.
Объявление о специальной Ассамблее Епископального Синода по Ливану.
 
28 июня 1991 г. 
Консистория по случаю назначения 22 новых кардиналов.
 
13- 20 августа 1991 г. 
Визит в Польшу (пятый) и Венгрию.

Материал предоставила Мазуркевич Ольга


 Рейтинг@Mail.ru