1600 год. Начало войны со шведами, борьба за шведский престол между Карлом Судерманом и Сигизмундом III Вазой, спор за Инфлянты.
В ноябре 1592 года умер шведский король Иоанн III, и шведскую корону унаследовал его сын и законный наследник Сигизмунд III Ваза, в течение пяти лет являвшийся избирательным правителем Речи Посполитой. Личная уния между Швецией, Польшей и Литвой стала реальностью. Сигизмунд III Ваза, который был католиком, не вызывал симпатий в протестантской Швеции, а его планы по восстановлению католицизма нажили ему там много врагов.
В феврале 1594 года, во время коронационного сейма, он потребовал введения свободы вероисповедания для католиков. Он получил решительный отказ, и ему даже пригрозили потерей наследственных прав на шведскую корону. Чтобы не потерять эти права, Сигизмунд III Ваза подтвердил свободу лютеранского вероисповедания. Перед отплытием в Польшу Сигизмунд III Ваза передал бразды правления Совету королевства и своему дяде принцу Карлу Судерману. Последний, пользуясь поддержкой низших классов, начал расширять свою власть.
Одной из главных проблем был вопрос об Эстонии, которую Сигизмунд III Ваза обещал передать Республике по договору. Пока он был королем Швеции, у него не было ни малейшей причины выполнять свое обещание и передавать Эстонию Польше. Потеря короны могла бы изменить такое положение дел. Сейм 1597 года утвердил Эстонию.
Ситуация в Швеции требовала вмешательства Сигизмунда III Вазы, поэтому в мае 1598 года он отправился из Варшавы в Гданьск, где его ждал флот из 85 кораблей. Когда в июле Самуил Лаский, который вел переговоры с Каролем Судерманским, прибыл с известием об отсутствии соглашения, король решил отплыть в Швецию. К тому времени, когда он достиг ее берегов, его сторонники вступили в бой с Карлом. После поражения Карла при Стегеборге король вступил в ненужные переговоры со своим дядей.
Карл воспользовался предоставленным ему временем, восстановил свои силы и 25 сентября победил Сигизмунда при Линчепинге. Потерпев поражение, Сигизмунд вернулся в Данциг 30 октября 1598 года, но так и не отказался от своего титула короля шведов, готов и венедов. На сейме 12 марта 1600 года польский король объявил о включении Эстонии в состав республики.
Началась длинная серия войн между Польшей, Литвой и Швецией, в которых династические вопросы смешивались с экономическими и политическими интересами и религиозными спорами.